Мемориально-патронатные акции в ЮЗАО

В 2024 году библиотеки Юго-Западного округа Москвы по сложившейся традиции примут участие в мемориально-патронатных акциях, посвященных Дням воинской славы России.
В рамках акции сотрудники, читатели библиотек и все желающие благоустраивают территории вокруг памятников войны, воинских захоронений, мемориальных досок и памятных знаков. По традиции участники акции возложат цветы у мест захоронения Героев Советского союза и Героев социалистического труда, прочтут стихи о войне, с приветственной речью выступят представители советов ветеранов, память героев почтят минутой молчания.
Координация патронатных мероприятий осуществляется историками, членами Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Патронатные акции охватят все 12 районов Юго-Западного округа.


Перечень объектов мемориально-патронатных акций:

22.02.2024, 12:00
Памятник героям Перекопа
Пересечение Перекопской улицы и Севастопольского проспекта
Организатор: Библиотека № 168

22.02.2024, 12:00
Памятник танкистам 9-го Бобруйско-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 2-й степени отдельного танкового корпуса
г. Москва, ул. Строителей, д.15
Организаторы: Детская библиотека № 177, Библиотека № 183 имени Данте Алигьери

26.04.2024, 15:00
Памятник "Водителям-воинам, водителям-труженикам"
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.1
Организатор: Библиотека № 182

27.04.2024, 12:00
Памятник Героям Черемушкинского кирпичного завода
г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 17
 Организатор: Детская библиотека № 178 - Культурный центр А.Л. Барто

30.04.2024, 12:00
Захоронение Героя Советского Союза М.Н. Тюлькина
Черневское кладбище
Организаторы: Библиотека № 194, Библиотека № 195

30.04.2024, 12:00
Захоронения Героев Советского Союза В.Е. Бреуса, И.А. Василенко, А.З. Носовца. Захоронение Героя Российской Федерации В.В. Калашникова
Бутовское кладбище (36 км Курской ж/д)
 Организаторы: Библиотека № 189 "Патриот", Библиотека № 192, Библиотека № 193, Библиотека № 194

03.05.2024, 12:00
ДОТ на Новоясеневском проспекте
г. Москва, Новоясеневский просп., д. 19, к.1
 Организатор: Библиотека № 171

07.05.2024, 10:00
Памятник морякам-черноморцам и памятник сотрудникам завода Эмитрон, погибшим в Великую Отечественную войну
Пересечение Нахимовского и Севастопольского проспектов
Организатор: Библиотека № 175

07.05.2024, 11:00
Пулеметный сборный ДОТ в Теплостанском лесопарке
г. Москва, ул. Академика Виноградова, д.12
 Организатор: Библиотека № 173

07.05.2024, 13:00
Захоронения военнослужащих, погибших при разминировании санатория "Узкое" И.Я. Тимохина, С.Д. Катунина, Д.Я. Черных
Территория Храма Иконы Казанской Божией Матери в Узком
 Организаторы: Библиотека № 180 имени Н.Ф. Федорова, Библиотека № 187, Центральная библиотека № 190

08.05.2024, 11:00
ДОТ в Усадьбе Богородское-Воронино
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 119
 Организатор: Библиотека № 169 "Проспект"

08.05.2024, 12:00
Захоронения Героев Советского Союза М.В. Грешилова, Г.А. Филиппова. Захоронение Героя Социалистического труда В.И. Щеголева
Ясеневское кладбище
Организатор: Библиотека № 170 им. К.Г. Паустовского

08.05.2024, 12:00
ДОТ на Профсоюзной
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 17
 Организатор: Библиотека № 186 имени С.А. Есенина

08.05.2024, 13:00
Памятник четырем дивизиям Московского народного ополчения 1941-1945 гг. "Участникам Народного Ополчения города Москвы 2й, 3й, 4й, 5й стрелковых дивизий" (память о 2-й Московской стрелковой дивизии, 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, 4-й дивизии московских рабочих и 5-й стрелковой дивизии московских рабочих)
г. Москва, район Тёплый Стан, микрорайон 8А
Организатор: Библиотека № 184

08.05.2024, 14:00
Монумент летчикам 672 Штурмового Авиационного Галацкого Орденов Суворова и Кутузова полка
г. Москва, ул. Фотиевой, д.14, корп. 1
Организатор: Детская библиотека № 177, Библиотека № 183 имени Данте Алигьери

08.05.2024, 15:00
ДОТ на Обручева
г. Москва, ул. Обручева, д. 27А
 Организатор: Библиотека № 188

09.05.2024, 11:00
ДОТ на Обручева
г. Москва, ул. Обручева, д. 27А
 Организатор: Библиотека № 172

10.05.2024, 12:00
Обелиск "Вечная слава защитникам земли Российской", Усадьба Воронцово
г. Москва, Воронцовский Парк, д. 3
Организатор: Библиотека № 174, Библиотека № 179

10.05.2024, 14:00
Памятная стела Аллеи Славы в честь 343-й Краснознаменной Белостоцкой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии
г. Москва, ул. Херсонская, д. 27А
 Организатор: Библиотека № 191


21.06.2024, 12:00
ДОТ на Профсоюзной
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 17
 Организатор: Библиотека № 186 имени С.А. Есенина

21.06.2024, 13:00
Мемориал "Адмирал Павел Степанович Нахимов"
г. Москва, район Котловка, Севастопольский проспект
Организатор: Библиотека № 185

22.06.2024, 12:00
Мемориальный комплекс "Жителям села Ясенево, погибшим в годы Великой Отечественной войны"
г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 42, к. 6
Организатор: Библиотека № 171

22.06.2024, 12:00
Мемориал памяти, посвященный артистам цирка, участвовавшим в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны
г. Москва, Проспект Вернадского, д. 7
 Организатор: Детская библиотека № 177, Библиотека № 183 имени Данте Алигьери

12.09.2024, 12:00
Памятный знак Павшим героям в годы Великой Отечественной войны
г. Москва, ул. Одесская, д. 13
Организатор: Библиотека № 181

18.10.2024, 12:30
 Памятный знак "Защитникам московского неба - зенитчикам и прожектористам 329-го зенитного артиллерийского полка ПВО"
г. Москва, Чонгарский б-р, д. 25, стр. 1
 Организатор: Библиотека № 196

Другие проекты